コースと料金

選べる3つのコース

どのコースでも初心者向けの
ブロック型プログラミングからはじまり、
テキストプログラミングまで
学ぶことができます。

楽しく学びながら、図形認識力やプログラミング的思考力が身につく

ロボットクリエイターコース入門講座/導入講座

楽しく学びながら、図形認識力や
プログラミング的思考力が身につく

全国に展開する個別指導Axisの
「ロボットプログラミング講座」でも受講可能です。

ロボットクリエイターコース・ベーシックのスタートにそなえて、
小学1・2年生から楽しく思考力を育てるコースです。
楽しく学べる教育アプリ「ワオっち!」シリーズを使い、図形を組み合わせてイメージを形にし、
図形感覚をみがきます。また、キャラクターに命令を与えて思い通りに動かすなどの課題を通し、
プログラミングの基本的な考え方を習得します。
直感的な操作と毎日の達成感で、「できる!おもしろい!もっとやりたい!」という気持ちを引き出します。

(税別)

対象

小学1年生~2年生

授業料

4,000円/月
(月2回/1回40分)

その他費用

なし

入会金

なし

人気のロボットキットKOOV®(クーブ)で創造力を磨く
カリキュラムはワオラボとソニーグローバルエデュケーションが共同開発

ロボットクリエイターコースベーシック/スタンダード/アドバンス

人気のロボットキットKOOV®(クーブ)で
創造力を磨く
カリキュラムはワオラボとソニーグローバルエデュケーションが共同開発

全国に展開する個別指導Axisの
「ロボットプログラミング講座」でも受講可能です。

創造性を重視して、プログラミング的思考を育てます。
小学校でのプログラミング必修化対応におすすめのコースです。
人気のロボットキット『KOOV®(クーブ)』で生き物や乗り物など、
様々なロボットを作り、年2 回の自由制作を行います。
自由制作の作品はオンラインで全国の会員と共有し「いいね」やコメントをつけあいます。
優秀者はKOOV Challenge に選抜されます。
WAO!LAB とソニー・グローバルエデュケーションが共同で開発したオリジナルカリキュラムは、
ベーシック→スタンダード→アドバンスとステップアップし、
3年目のアドバンスではプログラミング言語「Python(パイソン)」を学びます。

(税別)

対象

小学3年生~中学生

授業料

7,400円/月
(月2回/1回80分)

その他費用

1,900円/月
(教材利用料など)
2,600円/年間
(テキスト費)

入会金

なし

  • ※ロボットは教室で貸し出しますので購入不要です。
  • ※KOOV®は株式会社ソニー・グローバルエデュケーションの登録商標です。
  • ※教材利用料には、KOOV®、パソコン、その他教室備品を利用する費用が含まれます。

ロボット競技を楽しみながら問題解決力を磨く

ロボットチャレンジコースベーシック/スタンダード

ロボット競技を楽しみながら問題解決力を磨く

WAO!LAB(大阪上本町校)でのみ受講可能

ロボットを使った競技(ロボコン)に興味のあるお子様におすすめのコースです。
パソコンやプログラミングが初めてでも大丈夫です。
中学の教科書にも掲載されているα-Xplorerを使い、さまざまなロボット競技を行います。
問題解決力を重視し、試行錯誤しながらロボットの形や動きを改造します。
このコースには、2年間のカリキュラムがあります。
RoboRAVE(ロボレーブ)、RoboCupJunior(ロボカップジュニア)など、
全国規模で開催されるロボット競技大会にも積極的に参加します。

(税別)

対象

小学4年生~中学生

授業料

10,000円/月
(月2回/1回120分)

その他費用

1,900円/月
(教材利用料)

入会金

10,000円

  • ※ロボットは教室で貸し出しますので購入不要です。
  • ※ご希望に応じてロボット競技大会への参加費がかかる場合があります。
  • ※教材利用料にはロボット、パソコン、その他教室備品を利用する費用が含まれます。

専門的な技術を身につける

ロボットテクニカルコースベーシック/スタンダード/アドバンス

専門的な技術を身につける

WAO!LAB(大阪上本町校)でのみ受講可能

ロボットチャレンジコースを修了または同等のプログラミング経験があり、
ロボット製作やプログラミング技術をさらに磨きたいお子様におすすめのコースです。
ベーシック、スタンダードではTJ3B、アドバンスではArduino互換マイコンを使ってロボットを作り、
RoboRAVE(ロボレーブ)、RoboCupJunior(ロボカップジュニア)などの全国大会出場を目指します。
パソコンを使った製図、レーザー加工、3Dプリンター、はんだ付けなど本格的な技術も学べます。
4月のみ入会可能です。(経験者は要相談)

(税別)

対象

小学5年生~中学生

授業料

13,000円/月
(月2回/1回120分)

ロボットパーツ代

ベーシック
17,500円/年
スタンダード
14,800円/年
アドバンス
9,300円/年

入会金

10,000円

  • ※電池は各自ご用意ください。
  • ※ロボットの組み立てに必要なパーツ一式を、初回授業時に購入いただきます。
  • ※ご希望に応じてロボット競技大会への参加費や追加パーツ代などの実費がかかる場合があります。

自分が作りたいロボットを自由に作る

ロボットテクニカルコースドクター

自分が作りたいロボットを自由に作る

WAO!LAB(大阪上本町校)でのみ受講可能

Arduinoなどマイコンを使ったプログラミング経験があり、
自分で作りたいものをイメージできるお子さまにおすすめのコースです。
カリキュラムはありません。スタッフは教えるのではなく、相談やアドバイスに徹します。
ワオラボの工作設備や貸出用電子パーツが自由に使えます。

(税別)

対象

中学生~高校生

授業料

10,000円/月
(回数無制限)

その他費用

なし

入会金

10,000円

  • ※パソコンやロボットの部品は各自ご用意ください。

授業スケジュール

コース 授業時間 開講時間(土曜日、日曜日)
ロボット
クリエイター
コース
入門講座
導入講座
40分 11:20〜12:00 14:20〜15:00 16:50〜17:30
ベーシック
スタンダード
アドバンス
80分 10:00〜11:20 13:00〜14:20 15:30〜16:50
コース 授業時間 開講時間(土曜日、日曜日)
ロボット
チャレンジ
コース
ベーシック
スタンダード
120分 10:00〜12:00 13:00〜15:00 15:30〜17:30
コース 授業時間 開講時間(土曜日、日曜日)
ロボット
テクニカル
コース
ベーシック
スタンダード
アドバンス
120分 10:00〜12:00 13:00〜15:00 15:30〜17:30
ドクター 無制限

2020年度 開講カレンダー

  • 8月

  • 9月

  • 10月

  • 11月

  • 12月

  • 2021年1月

  • 2021年2月

  • 2021年3月

※ここに記載されている日程は変更になる場合がございます。ご了承ください。